Великое перерождение народов

А.О.Добролюбский

“Вся беда в том, что мемуаристы и историки (вне зависимости от степени их честности) являются или художниками, фантастически преобразующими наблюдаемую жизнь, или посредственностями (более частый случай), бессознательно искажающими реальность, подгоняя ее под свои банальные и примитивные представления”.

Владимир Набоков. Комментарий к роману А. С. Пушкина “Евгений Онегин”

Постановка вопроса.

В последние два десятилетия А.Т.Фоменко и его школой была предложена и ныне разрабатывается гипотеза, названная авторами “новой хронологией”. Согласно этой гипотезе все исторические события, происходившие на протяжении едва ли не двух тысячелетий до Х века н. э., являются “фантомными” и относятся на самом деле к периоду Х-ХIV вв. и позднее - вплоть до XVII века [см. библ.: 12: 714-718]. Образно говоря, это означает, что эпоха Возрождения “выдумала” всю античную (и не только) эпоху, отодвинула ее в глубь времен и, дабы это закрепить, оставила нам в наследие имеющуюся хронологическую систему Скалигера-Петавиуса, которая с XVII в. и поныне является общепризнанной. В этой системе содержатся очевидные эпохи-дубликаты, отстоящие от реальных дат происходивших событий с основными периодами смещений на 1778 лет, 1053 года, на 333 года, а также на 854 года [12:191,261]. Поэтому последствия системы Скалигера-Петавиуса оказались просто катастрофическими для всей системы современного восприятия истории.

Новая хронология”, безотносительно ее эмоциональной оценки [см. об этом:12: 674-713], несомненно, требует проверки независимыми научными средствами. Естественно, что такая проверка может оказаться продуктивной лишь в том случае, если она будет проведена на источниках, которые ранее не использовались как опорный материал для хронологических построений.

…………………………………………………….

……………………………………

Добролюбский Андрей Олегович, доктор историч. наук, профессор, зав. кафедрой истории Украины Южноукраинского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского

Тел. (0482) 25-37-50,

e-mail: dobrol@paco.net

 

 

 

 

_  

Hosted by uCoz