Предисловие из книги : Scientology: History of Man

 

Л. Рон Хаббард

САЕНТОЛОГИЯ:

ИСТОРИЯ ЧЕЛОВЕКА

Scientology: History of Man

ПРЕДИСЛОВИЕ

Перед вами – хладнокровный и фактический отчет о ваших последних шестидесяти триллионах лет.

Любое знание проверяется его полезностью. Делает оно кого-либо счастливее, или более способным? Овладев им и пользуясь им, может ли человек лучше достигать своих целей?

Это – полезное знание. С ним слепые прозревают, хромые встают на ноги, больные выздоравливают, безумные приходят в здравый рассудок, а те, кто в здравом рассудке – становятся еще более душевно здоровыми. С его применением к Человеку возвращаются тысячи способностей, которые он издавна пытался восстановить у себя.

Подобно всему полезному знанию, и это знание было добыто с трудом. Я начал исследовать трак времени человечества несколько лет тому назад. Тогда фактических данных о его существовании вообще не было. Было бесчисленное количество всевозможных суеверий, догадок, и столько же теорий в поддержку одной точки зрения, сколько в поддержку любой другой. Некоторые из людей верили, что Человек жил в прежних жизнях. Доказательств у них не было. Другие верили, что Человек рождается невинным, умирает и отправляется в место, называемое Ад. Большинство верили, что если прожил одну жизнь, то это все, парень – на большее не рассчитывай.

Такое множество противоречивых теорий должно было содержать что-то от истины. И моим делом стало отыскать эту истину, несмотря на то, что против этого работало весьма много факторов.

Во первых, что-то явно было не так с самим Человеком. Любое животное, такое, как кошка или даже рептилия, скажем, ящерица, обладает определенными моделями поведения, которые действуют с момента его рождения и позволяют ему прожить начало жизни. Но не Человек. Почему же? Как обычно, на это отвечают кучей туманных слов. Те самые "школы мышления", которые утверждают, что Человек является просто еще одним видом животного, полностью беспомощны, когда надо объяснить, почему тогда младенцы – молодняк этого крайне умного животного – гораздо глупее котят. И это только один факт, который явно не укладывается в привычные представления о Человеке и не может быть ими объяснен.

Чем больше это исследуешь, тем больше начинаешь понимать, что в этом существе homo sapiens – "человек разумный" – слишком много неизвестных качеств. То и дело натыкаешься на такие загадки, как люди, которые вдруг начинают говорить на иностранных языках, хотя ничему подобному не учились; люди, которым кажется, что они "уже были тут раньше"; люди со странной тягой в другие места или страны, где они никогда не были, или даже к звездам.

Но мной двигало стремление, гораздо более важное, чем просто неудовлетворенное любопытство. Проводя одитинг, я то и дело встречал кейсы, проявляющие крайнее нежелание выздоравливать, а потом выздоравливавшие только частично, если я использовал данные из текущей жизни преклира; но стоило только мне использовать всю протяженность трака времени – около шестидесяти триллионов лет – как я получал немедленные результаты.

При исследовании приходится быть очень беспристрастным, даже до жестокости. Последнюю серию из двадцати кейсов, которые я одитировал, людей, случайно выбранных из различных слоев жизни и страдающих от самых различных умственных и физических заболеваний, я одитировал специально для того, чтобы окончательно выяснить для себя одно – и только одно: может ли одитор получить быстрое выздоровление преклира, одитируя только его текущую жизнь? Я использовал самые совершенные на то время – 1952 год – технологии, и стандартно проводил одитинг только текущей жизни каждого из этих преклиров. Мне удалось получить лишь удовлетворительные результаты, частичные выздоровления, небольшие улучшения в отношении преклиров к жизни. После этого я провел одитинг каждого из этих кейсов, обращаясь только к прошлому траку времени, до начала этой жизни – и результаты были быстрыми и впечатляющими. Таким образом я доказал самому себе ценность и реальность того, что одитинг всего трака времени дает превосходные результаты, а при одитинге только текущей жизни можно получить только посредственные результаты, да и то медленно. Из этой серии кейсов я вывел следующее заключение: ОДИТОР, КОТОРЫЙ НАСТАИВАЕТ НА ТОМ, ЧТОБЫ ОДИТИРОВАТЬ ТОЛЬКО ТЕКУЩУЮ ЖИЗНЬ, КОГДА ЕМУ ДОСТУПНА ТЕХНОЛОГИЯ ОДИТИРОВАНИЯ ВСЕГО ТРАКА ВРЕМЕНИ, ЗРЯ ТРАТИТ ВРЕМЯ И УСИЛИЯ, И, ПО СУЩЕСТВУ, ВЫСТУПАЕТ КАК МОШЕННИК ПО ОТНОШЕНИЮ КО СВОЕМУ ПРЕКЛИРУ.

Я ознакомил с технологиями "всего трака времени" много одиторов. Я обнаружил, что лучшие одиторы охотно взялись за их применение и тут же начали получать "чудесные" результаты. Но несколько одиторов стали воздерживаться от практического применения этих технологий, проявляя крайнюю осторожность, не использовали всего трака времени и придерживались только этой жизни, обесценивали Э-метр, обесценивали то, что они ошибочно называли "прошлыми жизнями", и резко критиковали мое применение таких данных. Поэтому я исследовал этих одиторов.

Я провел некоторым из тех одиторов сессии одитинга. В них я обнаружил несколько примечательных похожих обстоятельств: эти люди были настолько низки по шкале тонов, что почти не регистрировались на старом приборе Мэтисона, их собственные кейсы были совершенно застрявшими, они, как правило, отказывались сами проходить какой-либо одитинг, общие результаты их работы с преклирами были очень незначительны, а их собственные жизни шли плохо, и они не только были против "прошлых жизней", как они называли "весь трак времени", но и против любой технологии, что была разработана с лета 1950 года, либо использовали эти последние технологические разработки неудовлетворительно; они не проходили никаких овертов даже в этой жизни преклира; и они сами, по состоянию их собственных кейсов, нуждались в наиболее тщательном одитинге. Я обнаружил также двух людей, не одиторов, которые резко выступали против "прошлых жизней" и были "широко открытыми кейсами". Оба они находились в "полосе недоступности", у обоих были в прошлом антиобщественные поступки, оба были против того, чтобы им проводили одитинг любого случая, любого рода. Из этого я сделал вывод, что относительно душевно здоровые люди способны принять очевидные доказательства, а душевнобольные – нет.

Время от времени разные люди не советовали мне публиковать данные, вошедшие в эту книгу, потому что это вызовет такой отклик по всей Америке, что навеки погубит Дианетику. Но странно, я так и не смог обнаружить подобного отклика. Я обнаружил, что люди внимательно и благосклонно воспринимают эти данные. "Весь трак времени" явно более приемлем для публики, чем понятие о пренатальном опыте. А, как свидетельствует недавно вышедший номер "Ридерз Дайджест", даже профессиональные медики уже признают существование пренатальных впечатлений.

Более того, оспаривать чудеса очень трудно. Элеанор больна артритом. Ей делают одитинг "всего трака" по технологиям 1952 года. И вот у нее уже нет артрита. При использовании технологий "всего трака" происходит много чудес. Пользуясь приведенными в этой книге данными, одитор довольно легко может получить МЭПВ-клира.

Однако самый лучший аргумент в пользу "всего трака" состоит в том, что это фактические данные. Использование этого знания дало больше, чем просто результаты одитинга. Один преклир внезапно восстанавливает способность играть на пианино, которой он усердно овладел восемьдесят лет тому назад; другой, инженер-электронщик, прежде весьма посредственный, вдруг выводит такие формулы, которые поставили бы в тупик Эйнштейна и, может быть, позволят Человеку полететь к звездам; самые разные люди проясняют тысячи подробностей в сотнях наук.

Исследования и поиски на этом траке времени были начаты несколько лет тому назад и проводились, время от времени, со многими преклирами. В этих исследованиях мы пытались использовать различные приборы, такие, как электроэнцефалограф и полицейский детектор лжи, но они не подходили для моих целей, и были слишком ограниченны. Наконец к этой проблеме приложил свою гениальность в электронике Вони Мэтисон, и изобрел Электропсихометр. Этот инструмент отличается как диапазоном, так и чувствительностью измерений, которые далеко превосходят любые прежде известные устройства; сравнивать его с существующими устройствами для электрофизиологических измерений – все равно, что сравнивать электронный микроскоп с куском кварца. И как только этот инструмент был применен для исследования нашей проблемы, эта проблема перестала существовать. Суммируя данные, полученные на многих людях, и проверяя вероятности событий, мы смогли точно определить вид, протяженность и общее содержание всего трака времени.

Как только Э-метр обеспечил нас надежными данными, главной проблемой стала оценка намерений, источников и истинных причин, лежащих за теми, что выдвигаются на первый план. Большая часть этой работы уже выполнена.

Не очень-то хорошим свидетельством об уме Человека служат те задержки и помехи, которые сильно вредили осуществлению данного проекта. Это было связано с недостатком средств и с очень активными стараниями некоторых личностей завладеть авторскими правами на "Дианетику" – пусть страдающее человечество простит их. Из-за этого данная карта трака времени не настолько полна, как она могла бы быть.

Данная работа представляет собой честное, тщательно выполненное исследование. Оно вынесет любую проверку компетентного одитора или исследователя. Любопытно, что "весь трак времени" с честью вынес нападение полицейских специалистов по детекторам лжи: эти бескомпромиссные и недоверчивые люди просто чуть с ума не по сходили от того, что некоторые из преступлений, обнаруженных их техникой, были совершены испытуемыми преступниками две или три их "жизни" назад, и еще больше они расстроились, когда отыскали в полицейских архивах подробнейшие описания этих преступлений. Но больше всего расстроило этих полицейских, когда они вдруг осознали, что Человек живет вовсе не библейские "семьдесят лет", а гораздо дольше, и что вчерашний осужденный на пожизненное заключение может вернуться к ним в качестве несовершеннолетнего правонарушителя!

Достоверность "многих жизней" подтвердят вам, во всех подробностях, надгробия, старые статистические данные, старые дипломы и медали. И ваш Э-метр.

Л. Рон Хаббард

……………………………………………………………

Hosted by uCoz