Словарик саентологических терминов

(Будьте осторожны! Неадаптирован для неподготовленной публики. Возможны реакции на физическом уровне - усталость, головные боли, желание все бросить…)

"необходима для разрешения кейса": выражение, используемое в методах Дианетики. Когда одитор спрашивает человека об инграмме, необходимой для разрешения кейса, он всегда получает инграмму, которая непосредственно готова к тому, чтобы ее сократили или стерли. Сократить инграмму означает удалить из нее весь заряд или всю боль и освободить ее от аберрирующего материала, насколько это возможно, - для того, чтобы обеспечить прогресс кейса. Стереть инграмму означает добиться ее полного "исчезновения" посредством подробного пересказывания; в этот момент она подшивается в виде памяти и опыта.

Е-МЕТР (англ. electrometer, E-meter): электрометр, электронный прибор для измерения душевного состояния или его изменения у Homo sapiens. Это не детектор лжи. Он ничего не диагностирует и не лечит. Он используется одитором для того, чтобы помочь преклиру обнаружить области духовного расстройства или страдания. Иногда называют - Э-метр

инграмма: умственный образ-картинка, который является записью опыта, содержащего боль, бессознательность и реальную или предполагаемую угрозу для выживания. Это запись чего-то действительно случившегося с человеком в прошлом, содержащая боль и бессознательность и находящаяся в реактивном уме. И боль, и бессознательность хранятся в виде умственного образа-картинки, которая называется инграммой. Она должна, по определению, содержать удар или травму. Эти инграммы являются полными записями - вплоть до самой последней мельчайшей детали - каждого восприятия, которое присутствовало в момент частичной или полной бессознательности.

кейс: общий термин, обозначающий человека, с которым работают или которому помогают. Он также относится к его состоянию, которое определяется содержанием его реактивного ума. Кейс человека - это то, как он реагирует на окружающий его мир из-за своей аберрации.

КЛИР (англ. clear - чистый): Клир - это человек, у которого больше нет его собственного реактивного ума. (Ссылка: БОХС 14 дек. 81, СОСТОЯНИЕ КЛИРА). Человек, который не подавлен и самоопределен (Ссылка: Книга:….

клирование: действия, связанные с приведением человека к состоянию клира. Слово “клир” может быть использовано для описания самого состояния или человека, который достиг этого состояния. Клир - это человек, у которого больше нет его собственного реактивного ума, то есть той части ума человека, которая действует исключительно на основе механизма “стимул-реакция” и которая не подчиняется его воле, направляя силу и власть команд на его сознание, цели, мысли, тело и действия.

ЛРХ: Л. Рон Хаббард.

МЭПВ (MEST - matter, energy, space, time): 1. составленное слово, означающее материю, энергию, пространство и время, то есть физическую вселенную. Все физические явления можно считать энергией, работающей в пространстве и во времени. Движение материи или энергии во времени - это мера пространства. Все вещи - это МЭПВ, за исключением теты. 2. символ физической вселенной, которым мы будем пользоваться с этого момента, - это МЭПВ, от первых букв слов “материя, энергия, пространство” и “время”; или же это греческая буква F (фи). 3. просто сплав энергий, частиц и пространств, по поводу которых существует согласие и на которые смотрят. 4. твердый объект, пространство, энергия и т.д. - то, что составляет такие твердые объекты. 5. любое или все расположения энергии любого вида - в жидкой форме или в форме объектов, - в пространстве или пространствах.

ОДИТИНГ: тж. процессинг; - применение к кому-либо саентологических (или дианетических) процессов и процедур обученным одитором. Точное определение одитинга таково: действие, при котором преклиру задают вопрос (который он может понять и на который он может ответить), получают ответ на этот вопрос и подтверждают получение от него ответа. Одитор - это священник Церкви Саентологии.

ОДИТОР: Человек, обученный саентологическим и/или дианетическим процессам и процедурам и обладающий квалификацией в их применении к индивидуумам для их улучшения; называется одитором потому, что auditor означает “тот, кто слушает”. Одитор - это священник Церкви Саентологии.

полный трак (whole track): техника одитинга, обращенная не только к сегодняшней жизни, а к полному объему трака времени (записи существования человека в этой вселенной - момент за моментом - в форме картинок и впечатлений), включая трак, предшествующий этой жизни.

ПРЕКЛИР: От пре-Клир - человек, который еще не Клир; обобщенно - человек, который получает одитинг, находясь тем самым на дороге к Клиру; человек, который через процессы Саентологии и Дианетики узнает больше о себе и о жизни. Сокращение: пк.

СМЕРТЬ: 1. Это состояние бытийности, а не действие. Это означает, что человек больше не обитает в теле. 2. Между тетаном и телом происходит разделение. Однако, он берет с собой старые факсимиле, энергетические явления и всякие безделушки, без которых, по его мнению, он ничего не сделает, и затем “прикрепляет” это к следующему телу, которое он подбирает. 3. Прекращение творчества. Человек до такой степени “замыкается” по отношению к идее творчества, что это в действительности приводит к состоянию неспособности творить. 4. Смерть равна жизни за вычетом мысли, и равна МЭПВ. 5. Смерть - это когда тета отвергает живой организм, вид или расу, когда они более неспособны служить тете в ее целях неограниченного выживания. 6. Действие жизни по замене устаревшего и нежелательного организма для того, чтобы могли рождаться и процветать новые организмы. 7. Ограниченное представление о смерти физической части организма. Жизнь и личность продолжаются. Физическая часть организма прекращает функционирование. Это и есть смерть. 8. Название, присвоенное тому, что явно является механизмом, посредством которого тета освобождает себя и основную свою часть от МЭПВ - для того, чтобы быть способной осуществлять более гармоничное завоевание МЭПВ в следующем поколении.

СТАТИКА: 1. Статика - это что-то без массы, без длины волны, без времени и в действительности без положения. Это статика, и это определение нуля. 2. статика, по определению, это что-то, что находится в полном равновесии. Это не движение, и вот почему мы используем слово “статика”. Не в инженерном смысле, но в своем абсолютном словарном смысле. 3. нечто действительное, у чего нет массы, нет длины волны, нет положения в пространстве или связи со временем, но обладающее качеством создания или разрушения массы или энергии, обнаружения себя самого (или создания пространства), а также способного переустанавливать время. 4. что-то не обладающее движением. Это слово происходит от латинского “sto”, означающего “стоять”. Никакая часть МЭПВ не может быть статикой, но тета является статикой. У теты нет движения. Даже тогда, когда МЭПВ, которой она управляет, движется в пространстве и во времени, тета не движется, так как тета не находится в пространстве или во времени. 5. не обладает движением, не имеет длины, ширины, глубины; она не удерживается в подвешенном состоянии посредством уравновешенных сил; у нее нет массы; она не имеет длины волны; она никак не расположена во времени или в пространстве. 6. самое простое, что существует, - это статика, но статика - это не ничто. Это не синонимы. Мы говорим “ничто” в связи с пространством и объектами материальной вселенной. Жизнь обладает качеством. Она имеет способности. Когда мы говорим “ничто”, мы просто имеем в виду, что у нее нет количеств. Не существует количественного фактора. 7. статикой в физике называется что-то такое, что является “равновесием сил”.

ТЕЛО: 1. углеродно-кислородный инструмент (двигатель), который работает при 36.6 градусах Цельсия. Тета - это инженер, управляющий этим двигателем в Homo sapiens. 2. твердый придаток (привесок), который делает человека узнаваемым. 3. идентификационная или опознаваемая форма, способствующая управлению, общению и обладанию тетана в его существовании во вселенной МЭПВ. 4. центр коммуникации тетана. 5. углеродно-кислородный двигатель, который работает на горючем на основе грубого окисления, которое в основном берется из других жизненных форм. Тело прямо контролируется генетическим существом в такой деятельности как дыхание, сердцебиение и эндокринные секреции; но эта деятельность может быть изменена тетаном. 6. физический объект. Это не сам человек. Так как тело имеет массу, то оно стремится оставаться неподвижным до тех пор, пока оно не начинает двигаться, и стремится продолжать двигаться в определенном направлении до тех пор, пока его не направляют.

Трак времени: последовательная запись умственных образов-картинок, которые накапливаются в течение человеческой жизни или жизней. Для каждого момента сохраняется точная дата. Трак времени является полной последовательностью инцидентов, которые происходят "сейчас", и содержащих всю чувственную информацию, накопленную человеком за все время его существования.

Умственный образ-картинка: копия физической вселенной в том виде, как она проходит мимо; мы называем умственный образ-картинку факсимиле тогда, когда это является "фотографией" физической вселенной, сделанной когда-то в прошлом. Мы называем умственный образ-картинку моделью тогда, когда она создана самим тетаном или для него и не содержит фотографий физической вселенной. Мы называем умственный образ-картинку галлюцинацией - или, более правильно, машинальностью (чем-то неуправляемым) - тогда, когда видит ее сам человек, но создана она кем-то другим.

Hosted by uCoz